Главная → Пошив штор → Шторы на люверсах

Шторы на люверсах

Люверсы

Что такое люверс?


Александр Кривошапко из группы X-Фактор знает толк в люверсахЛюверс — это не только практичное украшение для человеческого уха.
Лю́верс
 — исходно металлическое, а ныне, всё чаще,  пластиковое кольцо, устанавливаемое в изделия из текстиля или пластика. Используется для продевания через полотно изделия шнурков, тросов и т. д. Например, если вы видите рекламный баннер, на котором виниловая основа закреплена на раме с помощью зигзагообразно идущего шнура - там тоже металлические люверсы.

Исторически термин пришёл из парусного дела: люверсом называется отверстие в парусе, обмётанное ниткой или усиленное металлическим кольцом, которое служит для продевания в него частей стоячего или бегучего такелажа.

 


Как устроена штора на люверсах

Схема крепления люверса на штореВерхний край шторы подгибается на 10-20 см ( + немножко, чтобы скрыть край ткани). В подгиб вставляется плотная лента с клеевой основой — "люверсная лента". Приутюживается утюжным утюгом. Служит силовым каркасом для всей конструкции. Держит форму складки.
После приутюживания и подшивки края намечаются и прорезаются отверстия, в которые монтируются люверсы. 

Монтаж производится:

  • сильным ударом ладонью мужской мускулистой руки
  • точным ударом нежной женской рукой гирькой через тряпочку
  • качественный люверс защёлкивается любой рукой без гирек и тряпочек


Как рассчитать стоимость пошива штор на люверсах?

Стоимость пошива шторы на люверсах складывается из следующих компонентов:

Обработка краёв полотна шторы

2 строчки по боковым краям, одна сверху, одна снизу. Если ткань имеет заводской утяжелитель (это, как правило, тюлевые ткани), то снизу строчку делать не надо. Прозрачная люверсная лента для тюлевых тканей стоит дороже.

Пример:
Портьерная ткань, без утяжелителя. Ширина - 3 м, высота 2.5 м.
Верх/низ - 3 х 2 = 6 м строчки
Края - 2 х 2.5 = 5 м строчки
Всего 11 м строчки.

.

Люверсная лента

Бывает 10, 15, 20, и, наверное, ещё сколько-нибудь сантиметров шириной. В розницу цена порядка от 100 руб/м. Шторы на люверсах при не следует стирать температуре 80° на интенсивном режиме - люверсная лента поведёт себя непредсказуемо.

Люверсы

Один среднестатистический пластиковый люверс стоит от 30 рублей. Продаются упаковками по 10 штук.
Наверняка в природе встречаются эксклюзивные люверсы из платины с бриллиантами по конской цене, но в среднем можно рассчитывать на цену от 50 руб/шт.

Правило: в 1 метре шторы — 6 люверсов, расстояние между их центрами - приблизительно 17 см.

Установка люверсов

Установленный люверс с тыла

Канонiчная цена за установку — 50 руб/люверс. Ничего сложного, умеючи, нет. И это даже недолго.
Разметили.
Вырезали дырки

Прорезание обычно выполняется обычными ножницами. Откроем маленький лайфхак: в магазинах продаются т.н. циркулярные ножи - это как циркуль, только с лезвием вместо грифеля. Так вот, таким ножом отверстие для люверса получается идеально ровным и процесс происходит очень быстро.

Для профессионального использования встречается резка лазером, но это только для промышленных объёмов.

Неумеючи можно легко убить всю штору одним неправильно пробитым отверстием. Это вам не шторная лента, где можно спороть шов, и перешить всё заново. Рука дрогнула - штору выкидываем, или делаем короче на двойную ширину люверсной ленты.

На обработку по высоте (лента -10 см) необходимо заложить 12 см сверху и сколько-то снизу. Матёрая швея, если надо, и одним сантиметром снизу обойдётся.

Парадокс: Шторы на люверсной ленте 15 см по сравнению с лентой 10 см смотрится круче в три раза.

Стандартная выкройка для 10-сантиметровой люверсной ленты:

Стандартная выкройка шторы на люверсах

Для тканей, содержащих натуральные материалы, в частности, хлопок, полезно подгиб снизу делать как можно больше, и, если есть запас по ткани, двойной. Если по недосмотру, или злому умыслу, штору неправильно постирали или высушили, и она села - спарываем шов, выпускаем запас, подшиваем заново, вуа-ля.
А ещё лучше перед пошивом ткань постирать и высушить, либо сделать т.н. декатировку - предварительную принудительную усадку ткани. 

Типы люверсов

Самая распространённая форма люверсов - круглая. Также бывают квадратные, треугольные и прочие люверсы.
Цветовая гамма - широчайшая. Матовые и глянцевые, однотонные и текстурированные... Цвет люверса можно подбирать как под цвет шторы, так и под цвет карниза. На одной шторе люверсы могут быть разного цвета. Например для пёстрой детской шторы можно сделать разные люверсы "через раз", в тон основным цветам принта на ткани.

люверслюверслюверслюверслюверслюверслюверслюверслюверслюверслюверслюверс



Внимание, статья старая - цены неактуальные.